Оха - Городской портал 
Главная  Новости  Библиотека  Справочная  Общение
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
March 30, 2017, 22:47:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
17.04.08 - В связи с участившимися случаями спама изменены права доступа - только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
5468 Сообщений в 228 темах от 19728 участников
Последний участник: Bumundantasty
* Начало Помощь Поиск Войти зарегистрируйтесь
Оха - Городской портал  |  Общие форумы  |  Жизнь города  |  Тема: "Спонсорская помощь" ДДУ 0 участников и 2 Гостей просмотров этой темы. « предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
автор Тема: "Спонсорская помощь" ДДУ  (прочитано 15921 раз)
lastik
Бывалый

Мне нравится этот форум!

"Спонсорская помощь" ДДУ
« было: October 21, 2007, 00:22:30 »

В 1996 после землетрясения, в связи с большим оттоком жителей района за " ненадобностью" били, закрыты несколько детских садов.
В 2005 якобы с разрешения Федерального и Областного центра была повышена плата в детских садах, на этом фоне были закрыты ещё несколько садов из за слишком дорогого содержания.
В тот небольшой срок действия высоких цен родители принесли не плохой доход (как оказалось позже сумма платы была незаконно превышена). Да, на сегодняшний день родителям компенсируют, правда сумма не значительная по сравнению с тем сколько было собрано.
На сегодняшний день сложилось ситуация когда из за нехватки мест родителям приходиться платить так называемую спонсорскую помощь а попросту давать взятки. Таким образом одним из детских садов за последний год было приобретено, палас стоимостью 8 т.р, пылесос 2 т.р, новый компьютер (стоимость неизвестна) и это только известные факты, и не факт что это так называемая помощь осталась в садах а не осела в карманах, ведь средства на закупку ковров, пылесосов, и необходимой техники наверняка выделяется, я уже не говорю о средствах на ремонт которые взимаются с родителей каждый год. Я намерено не пишу не адрес детского сада не имя завидущей пусть всё это останется на совести тех кто это совершает, просто хочется услышать ваше мнения о происходящем может комунебудь известны еще факты так называемой помощи...
« Последняя правка: February 04, 2008, 18:54:01 от Dr.CAD » Сообщить модератору   Авторизирован
Звезда
Завсегдатай
**

Мне нравится этот форум!

Re: " Спонсорская помощь "
« Ответить #1 было: October 23, 2007, 00:48:57 »

Конечно средства выделяются. Но каждый сад берет еще и на ремонт. Самая крупная спонсорская помощь требуется доу "Буратино". Туда вообще без блата и четырех-пяти тысяч не попадешь! Меньше просят в доу "Звездочка" и тысячу на ремонт в доу "Золушка". Про остальные не знаю. Но, если вы хотите проблемы, то можете пожаловаться в ГОРОНО или прокуратуру Very Happy
Сообщить модератору   Авторизирован
lastik
Бывалый

Мне нравится этот форум!

« Ответить #2 было: October 23, 2007, 19:06:25 »

Да не, проблем мне конечно не хочется Sad. Просто хотелось услышать кто что об этом думает, может кто то знает как с этим бороться. Понятно что в Гороно жаловаться бесполезно, да и они так всё знают, если уж они покрывают так сказать "мертвые души" так что уж про них...
« Последняя правка: October 24, 2007, 12:11:49 от Dr.CAD » Сообщить модератору   Авторизирован
oas
Administrator
Бывалый

« Ответить #3 было: October 25, 2007, 16:59:31 »

Проблема действительно есть. Как раз сейчас как кость в горле этот садик. Устраиваю дочу в Ю-Сахалинске. Естественно оказываю "спонсорскую помощь" в виде ремонта одного из помещений. Уже вложил 34,5 тыс руб. Заведующая ни как не может угомонится Sad. Честно - взял бы и по рылу утюгом съездил Smile... Сори... Накипело.
Орать и ругатся бесполезно - стой в очереди от 2 лет и более. Ссорится тоже нельзя - вред ребенку. ЧТО ДЕЛАТЬ???

Суть спонсорской помощи в моем понимании - делаешь ремонт (или покупаешь что нибудь), отдаешь чеки в департамент или заведующей, естественно эти чеки оплачиваются "свыше"... А так как работа сделана, то деньги благополучно кладутся в карман. Итог: два зайца убиты - ремонт в "офисе" и деньги в кошельке.
Звезда
Завсегдатай
**

Мне нравится этот форум!

« Ответить #4 было: October 25, 2007, 23:20:42 »

НЕ! Это уже запредельно просто! А частный садик? И вообще, скажи заведующей, что ты уже последнюю "хрюшку" разбил. Нет больше денег! Похоже что ты один такой чересчур ответственный оказался! Пусть теперь с других сосет! Скажи просто, ясно и доступно, что денег нет. На такую сумму можно полностью маленький сад отремонтировать! И пусть она только попробует что-нибудь твоему ребенку предъявить - ей прокуратура предъявит! Кстати, а ты какие-нибудь расписки с нее берешь?
oas
Administrator
Бывалый

« Ответить #5 было: October 26, 2007, 13:05:09 »

Здесь такса от 15 до 50 тыс руб, в зависимости от возраста ребенка и садика.
15 тыс - это когда ребенку осталось год до школы или через знакомых
50 тыс - это когда ребенку до 2х лет.
Эти данные примерные.
Я когда ехал сюда рачитывал тысяч на пять Smile
Заведующие, они ведь не строители, в сметах ни чего не понимают - кому дверь поставить 12 тыс руб обходится, а кому плитку положить с линолеумом в итоге 40 тыс.
katja
гость

« Ответить #6 было: January 12, 2008, 07:29:17 »

Я живу в Москве, встала на очередь, когда ребенку исполнился год, мы были, чуть ли не двух тысячными в этой очереди. В Москве и 40 000 не помогут, чтобы без очереди, а мне и самой эти деньги не лишние. Когда исполнилось нам два года, я решила уехать, пока не подойдет очередь.  В Тульскую обл., работаю я все равно дома, а там у меня квартира, пусть ребенок ходит в сад. Там взяток не брали, да там и не даст ни кто! Меня всегда пугали Российские глубинки, нищета жуткая! В саду нет нормальных игрушек, я стала поднимать вопрос о том, что бы скинуться, да куда там! Даже по 50 руб. в месяц ни кто не захотел. Когда нам три года исполнилось, наша очередь в Москве подошла и мы вернулись.  Я думала: " Щас *на пластилин* тысячи три попросят, и все, наверное ".  Наивная я...Только зашла в сад, а мне с ходу, вместо "здрасти": «родительский комитет собирает по пять тыс., из них  3000 на ремонт, который делали В ПРОШЛОМ ГОДУ»  (куда еще две не сказали, да и так ясно, что туда же, куда и те три, которые за ремонт). А теперь посчитаем: 25человек в группе, по 5000=125.000 Shocked! А ведь им еще и РАНО деньги на ремонт выделяет.  Кстати поборы на этом не кончились, теперь каждый день надо что-то купить: пластилин, раскраски, книжки, кстати, мебель тоже отдельно родители покупают! А между тем, группа выглядит скромно, я вспоминаю свою "Золушку" в Охе, так и та не хуже была.  Да, ладно, мне не жалко, помочь бедному Московскому саду, если бы еще отношение к детям было нормальное, а то в середину декабря у них окна не заклеены в спальне, все дети сопливые, и это далеко не все!
Кстати, меня утешили, сказали, что в прошлом году только на ремонт по 7000 скидывались!
Так что я теперь радуюсь, что не попросили денег за фундамент и кладку кирпича, а ведь могли Laughing!
Лично мне поборы не мешают, но есть и матеря - одиночки, которым это бьет по карману.
ляля
Бывалый

« Ответить #7 было: January 13, 2008, 03:55:57 »

Н-да, видать повезло мне, и садик нормальный и заведующая (ну это я сужу уже по прошествии времени) и соц. помощь заплатила 6 т.р. причём получила чек где указан платёж Ф.И.О. плательщика т.е. официально, и никаких очередей и поборов.  В пчти минутах от дома.

katja
гость

« Ответить #8 было: January 13, 2008, 05:06:01 »

Ага, я о том же, по прошевствию времени я тоже поняла, в какой хороший сад мы попали. Я навела справки, и узнала, что наш сад один из лучших, про другие сады мне страшные вещи рассказывали... Короче позитив везде можно найти Smile! А поборы, они и в Африке, поборы. И раз уж поделать ни чего с ними нельзя (может и можно, но каму охото связываться, когда речь идет о собственном ребенке), то надо воспринемать их, как должное.
lastik
Бывалый

Мне нравится этот форум!

« Ответить #9 было: January 13, 2008, 10:55:34 »

А поборы, они и в Африке, поборы. И раз уж поделать ни чего с ними нельзя (может и можно, но каму охото связываться, когда речь идет о собственном ребенке)  Поврете это не везде и не так, и бороться с этим надо. На сегодняшний день наши с вами дети подвержены различным заболеванием во многом из за халатного отношения в детских садах. Ведь вопрос на самом деле стоит не только о спонсорской помощи но и о том как содержаться детский сад, это и постоянные сквозняки, и отвротитетельное питание, и полная антисанитария (подвальные каморы зимой, тараканы, крысы). Спрашивается куда смотрят постоянные комиссии. Несколько раз наблюдал как комиссия не обходя садик прямиком направлялась в кабинет к завидущей к накрытому столу, и потом изрядно "накушевшесь" шли дамой со славами "какой замечательный сад" . На мой взгляд раз мы доверяем своих детей, мы же должны и требовать отчетов от руководства, ведь ихние зарплаты складываются, за счет нас с вами. Да согласен зарплаты не совсем так скажем хороши, но покажите мне того кому денег достаточно. Я уже не говорю о бородке который творится в штатном расписание работников, существуют так сказать "мертвые души", числятся люди которые в Оханском районе ужу давно не проживают, или те которые и в глаза этот сад не видели. А ведь насадом деле средства выделяются, да не все и не сразу, но при правильном подходе, все это можно исправить и наладить...
Пупсик
гость

« Ответить #10 было: January 13, 2008, 14:22:18 »

В нашей стране, один в поле не воин. А что мешает пожаловаться коллективно??? Только так можно бороться с произволом... Значит большинству всё вполне устраивает...
lastik
Бывалый

Мне нравится этот форум!

« Ответить #11 было: January 13, 2008, 17:21:37 »

Коллективные жалобы не принимаются, можно конечно персонально всем в одно время, но тут правильно подмечено большинству это не надо. То есть люди просто устали, у каждого свои личные проблемы. Я думаю надо организовывать общесадиковские родительские комитеты из молодых Мам и Пап которые могли бы влиять на руководство и принимать непосредственное участие в деятельности Детского сада...
ляля
Бывалый

« Ответить #12 было: January 13, 2008, 21:42:55 »

В нашем саду случай был с воспитателем (с которой а тоже как то поругалась весь сад на ушах стоял), так потом другая родительница пожаловалась не заведующей а какой то там департамент что ли.. короче заведующую на ковёр (к моему сожалению - потому таких действительно хороших людей ещй поискать надо) а заведующая соответственно этого воспитателя на пенсию отправила...  впринципе есть за что..)))  Да и плата у нас 900р  (сколько сейчас в Охе???

katja
гость

« Ответить #13 было: January 13, 2008, 23:22:11 »

А поборы, они и в Африке, поборы. И раз уж поделать ни чего с ними нельзя (может и можно, но каму охото связываться, когда речь идет о собственном ребенке).
Я имею в виду, что именно с поборами можно смириться, а не с инфекциями и плохим отношением.
Поврете это не везде и не так, и бороться с этим надо.
Мне даже интересно, какие предложения, о том, как бороться?  Многие сады (я сейчас в общем о России) нуждаются в помощи. Чеки, безусловно, должны даваться, но согласятся со мной многие, а в слух ни кто не скажет.
 Отвожу ребенка, идя из сада, попутно общаюсь с родителями, сад многим не нравится. Судя по всему, детям не читают книжки, вообще.  Как только привела, сразу сказали: "ни каких пуговичек и шнурков, только липучки", а как же моторику развевать??? Ребенку четвертый год, а мне сказали купить ему пластиковый нагрудник в сад (с коробочкой, куда еда падать должна).Ага, сейчас, куплю я!!!  Инфантилов растим???!!!  У нас срок привыкания должен был быть месяц( это когда на два часа в сад приводишь),  хотя раньше мы ходили в сад, да и не плачет он у меня. Я там такой бунт учинила, правда дошла только до заведующей, и че, мне сказали: "если хотите, мы на воспитателя надавим". Да разве этого я хочу!!! Я отлично понимаю, что ее и уволить не смогут, т.к. не хватает у нас кадров. А между тем не ясно, как потом она это на моего ребенка отразит.  По поводу не заклеенных окон, при мне из  РАНО приходила тетька" а че у вас окна не заклеенные?" и все, так они и теперь не заклеенные!
Но, опять же, опытные родители меня утешили, что в других садах запросто чесотка, или вши бывают, инфекции короче всякие страшные и неприятные. Так что, опять же, повезло мне, оказывается!
 Sad Нет, не вижу я выхода из ситуации.
katja
гость

« Ответить #14 было: January 14, 2008, 00:07:16 »

Я думаю надо организовывать общесадиковские родительские комитеты из молодых Мам и Пап которые могли бы влиять на руководство и принимать непосредственное участие в деятельности Детского сада...
Так есть же родительские комитеты, я правда не пйму, как это "общесадиковские", наверное лучше, когда в каждой группе свой (а иначе каму надо тратьить свое время?). И че толку? Именно родительский комитет и выставляет нам суммы, которые мы сдаем, а на собрании ни каких чеков не предоставляется! Правда, надо отметить, что состоит этот комитет из очень обеспеченных людей (которые все в мехах и на супер крутых иномарках Smile ).
ляля
Бывалый

« Ответить #15 было: January 14, 2008, 00:13:31 »

katja - Н-да , было нечто подобное в Охе в "Золушке", хрень а не садик, тем более когда можешь сравнить, нам посоветовали перейти в другой - перемены не заставили  себя ждать - и ребёнок перестал болеть, и занимались ими там, были конечно минусы (всем как говориться не угодишь) но совсем незначительныею. На данный момент, я рада что ребёнок мой ходит именно в тот  сад и именно в ту группу - куда она и ходит сейчас, и занятия и книги и рисование и лепка и шнурочки и т.д. и т.п.  (тьфу-тьфу)
« Последняя правка: January 14, 2008, 00:18:49 от ляля » Сообщить модератору   Авторизирован

ляля
Бывалый

« Ответить #16 было: January 14, 2008, 00:21:28 »

Прикол напишу.  Было собрание в нашей группе, папа наш ходил. Так вот Воспитатель наш воспитывала родителей. И была тема про маты в семье. Ну она пример и приводит как дети в садах матерятся:  Сидит мальчик утром  за столом перед кашей и говорит: Хуёв@я каша..... - это пример для нерадивых мам и пап ))))
« Последняя правка: January 14, 2008, 00:23:35 от ляля » Сообщить модератору   Авторизирован

katja
гость

« Ответить #17 было: January 14, 2008, 04:57:09 »

Laughing, да, у моего тоже раньше бывало, мат проскочит. Это при том, что у нас в семье никто не матерится, в деревне нахватался.
А что, неужели, "Золушка" стала плохим садом? Я помню, когда его только открыли, меня по блату в него пихали, и все туда стремились.... Жалко.
А про то, что дети в садах болеют, это вообще тема отдельная. Продувают их.  Одно время васпитателям даже зарплаты урезали за то, что дети болели. Не понятно, куда сейчас смотрят! У нас в группе вместо 25 человек, 15, и те сопливые!
Пупсик
гость

Re: "Спонсорская помощь" ДДУ
« Ответить #18 было: January 14, 2008, 13:05:00 »

По итогам конкурса на лучшее дошкольное учреждение Сахалина 2007 г. , был признан Охинский детский сад "Солнышко"

ПыСы: Порадовался за Родину
katja
гость

« Ответить #19 было: January 15, 2008, 03:49:23 »

Very Happy Ну, вот, как у нас город преуспевает, по чистоте первое место, теперь по ДДУ! Так держать Exclamation Exclamation Exclamation
Пупсик
гость

« Ответить #20 было: January 17, 2008, 23:14:17 »

оффтопик: Первое место не по чистоте, а по благоустройству в целом Smile
katja
гость

« Ответить #21 было: January 18, 2008, 10:18:43 »

LaughingГлавное результат, а остальное не особо важно!
lastik
Бывалый

Мне нравится этот форум!

« Ответить #22 было: January 18, 2008, 14:36:09 »

Жаль всех разочерововать конечно, но я про Солнышко и пишу, если это хороший сад, то предстовляете что творится в остальных...
oas
Administrator
Бывалый

« Ответить #23 было: February 13, 2008, 18:30:59 »

Сегодня в саду "воспиталка" ненароком намекнула, что нехватает одной столовой ложки. 25 детей. У 24 ложки есть, а у 25го нет ложки. Е-мае! Мой ребенок наверно руками суп хлебал.

Все, сори, мне некогда, побежал за ложкой пока не закрылись магазины...
lastik
Бывалый

Мне нравится этот форум!

« Ответить #24 было: March 01, 2008, 10:18:18 »

Не давно по детским садам прошлась ОБЛОСНАЯ комиссия, не знаю как в других, но в моём "Любимом" не забыли накормить и напоить, сами берем и другим даем. СТЫД И ПОЗОР ГОСПОЖА ЗАВЕДУЩЮЯ...
Страницы: [1] 2 Печать 
Оха - Городской портал  |  Общие форумы  |  Жизнь города  |  Тема: "Спонсорская помощь" ДДУ « предыдущая следующая »
Перейти в раздел: