Оха - Городской портал 
Главная  Новости  Библиотека  Справочная  Общение
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
April 28, 2017, 00:53:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
17.04.08 - В связи с участившимися случаями спама изменены права доступа - только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
5468 Сообщений в 228 темах от 19728 участников
Последний участник: Bumundantasty
* Начало Помощь Поиск Войти зарегистрируйтесь
Оха - Городской портал  |  Общие форумы  |  Жизнь города  |  Тема: Качество жизни в Охе 0 участников и 1 Гость просмотров этой темы. « предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
автор Тема: Качество жизни в Охе  (прочитано 74818 раз)
Cherry
Начинающий
*

311499484
Re: Качество жизни в Охе
« Ответить #75 было: September 22, 2006, 10:20:06 »

Ребята-  очень красивый город. Чистенький, горпарк это здорово  - кусок нашей тайги  - это вообще беречь надо. Я не знаю вашу политическую обстанвку - прошу пардона - но думаю Оха нынче выглядет неплохо.
В горпарке мэрии не мешало бы детские площадки возвести, да побольше, скамейки, фонтан - не функционирует или мне показалось что это фонтан когда-то, моя доча росла без развлечений. Оха в фотогалерее действ. выглядит лучше, чем лет 7 назад, но местами.
Сообщить модератору   Авторизирован
ЕЛКА
гость

« Ответить #76 было: December 20, 2006, 09:06:39 »

Если взглянуть на город глазами  новыми(не рожденными в Охе),становится жутковато mad!Как можно не иметь детской площадки?!Это же и есть отношение к людям!Днем,когда пиво не особо пьется ,по парку пргуливаются бабульки,мамашки а присесть на что?Рубим елки-делаем пеньки?Говорят парк загажен!Да разве возможно уместить что-нибудь кроме пустой пачки от сигарет в этот "кувшин"?Неужели так сложно дать возможность населению ухаживать за собой,и разумеется ,за парком.Кстати!Кто там на предвыбороной компании обещался парк отдыха в порядок привести?! madК ответу!За слова отвечать нужно! madМУДОЗВОНЫ!!!!!!
Dremora
гость

Качество жизни в Охе
« Ответить #77 было: January 10, 2007, 00:54:46 »

...Качество жизни в охе? Ну что тут можно сказать? Ну разве что то, что жизни тут нет! Даже если пройтись по улице в не обычном,для привыкших людей здесь, виде, то что можно увидеть и услышать? Ну разве что типа такого:"О, нефоры! Гы-ы-ы-ы! Вы гляньте! ха-а-а-а" Ну что это за лажа такая? Неужели нельзя понять, что невозможно, да и никогда не будет одинаковых людей в мире! НИКОГДА! Если хотят всё это прикрыть, то давайте перестреляем всех, нах, дизайнеров, художников, ну, двумя словами-творческих людей! Но! Но тогда все будут голыми и все станут как один! Это разве лучше? У всех восприятие этого мира разное! Кто-то любит одеваться ярко(все зависит от психологии цвета и как оно влияет на настроение, но не будем вдаваться в подробности цветоведенья), кто-то любит темную одежду, классическую, кому-то нравится готический стиль, кому-то нефорский(хотя и готы, и панки, и металлисты относятся к одному-нефорам), кто-то хочет быть свят, кто-то хочет быть тьмою и т.д... В больших городах это давно уже прошло и всем совершенно по-боку как ты одеваешься, а здесь на это смотрят так, будто попали сюда с необитованного острова и над этим же прикалываются, смеются...Это разве нормально? Детский сад какой-то...Я не могу понять одного: Что такого смешного в том, если человек не так одет? Ну, всмысле не по стандартному, как тут привыкли видеть? Этот типа прикол смех издавать на всю улицу и орать что-нибудь в спину???Че эт за дикость какая-то? Такое создается впечатление, что у некоторых ум будто отсутствует вмести с логикой напрочь!..Чем больше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки... Или бывали случаи, когда подходят и спрашивают типа такого:"А ты че металлист,да?" Да какая разница кто я? Тебе со мной что, детей крестить? Хочется аж иногда ответить:"А ты че, попсист, даааа???" Мне лично по-боку что за человек, как он одет и что он слушает! Главное чтоб человек был хорошим и было о чём поговорить...Бывают и такие, которые ни фига не смыслят в стилях могут крикнуть в след такое:"О-о-о, готы!!! Ха-а-а-а", а хотя ты можешь идти совершенно в репперской или хопперсой форме...Н-да, что тут можно добавить? ДЕРЕВНЯ!!! ... и когда все тут изменится...хотя...вряд ли... сколько не был в охе, а всё хуже и хуже... За то тут считается "прикольным" ходить все как  один, словно циплята инкубаторские! Это нормально, коне-е-е-ечно! А как нефоров увидеть, так это же не люди прям какие-то,да-а-а-а! Надо же их унизить каким-нибудь способом,чтоб на душе весело было! Сразу вспоминается четверостишье:

Человек рожден для радости,
Но так, как радости на свете нет!
Он творя другому гадости,
Чувством радости согрет!

И Это действительно так...Мне обидно за таких людей и одновременно нет...
Никто никогда не научится понимать другого, пока не начится проникаться самой сутью его жизни...
urkt
Новичок
*

Мне нравится этот форум!

« Ответить #78 было: February 27, 2007, 20:12:37 »

Чего хорошего в Охе? Люди горбатятся и получают копейки которые у них забирают .Квартплата сумашедшая,за дет.сад аналогично.В больницу лучше не попадать-убьют врачи пьяные.
единицы набивают свой карман,а остальные ползут на кладбище.
Владимир Тимашов, Сабо
гость

« Ответить #79 было: March 03, 2007, 05:39:08 »

Уважаемый urkt , неужели так плохо? Слабо верится. Мы когда-то жили в пос. Сабо, как сейчас помню. Уехали в 1981 году, но я до сих пор помню поселок, природу...Я понял так, что Вы в Охе. Расскажите, как там сейчас.
Бывший охинец
гость

« Ответить #80 было: March 04, 2007, 20:57:44 »

To Dremora
Не удивляйтесь - это болезнь провинции. Помню как когда - то девчонок на педсовете песочили за брючный костюм...А мальчишек - за длинные прически. Даже директриса выстригала прядь с головы - это значит чтобы постригся. Вспомнишь - ужас.
Всеволод Тараканов
гость

« Ответить #81 было: March 05, 2007, 04:06:31 »

to Владимир Тимашов.
Стеклорез, это ТЫ????Твоя мама работала на Сабо в столовой, а отчим - физику у нас в школе читал?
Если да - ответь
son
Новичок
*

Мне нравится этот форум!

« Ответить #82 было: March 09, 2007, 22:09:29 »

Одно точно знаю - хорошо там, где нас нет. А живем то мы в Охе какая бы она ни была. Но я так же думаю, что все заметили - Оха меняется и при этом в лучшую сторону.
Splinter Cell
Новичок
*

Мне нравится этот форум!

« Ответить #83 было: March 11, 2007, 00:04:53 »

В охе всегда было хорошо!!!И будет!!!!Хотя многие говарят что в этой дыре делать?!
Швея-Гитаристка
Говорун

УЛЫБАЙСЯ - ЭТО РАЗДРАЖАЕТ ВСЕХ!!!

199
« Ответить #84 было: March 16, 2007, 22:19:55 »

На мой взгляд качество жизни в Охе улучшается Smile Smile Smile И улицы летом чище и новые рестронаны открываются Laughing Laughing
А то что его все еще наполняют такие дегроты как Сева никто не виноват... На больных не обижаются Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Я - самодостаточное существо.
Я - панк по своей природе.
Я сам по себе, я не большинство.
Я не согласен по своей породе.
lastik
Бывалый

Мне нравится этот форум!

« Ответить #85 было: April 05, 2007, 21:07:57 »

Мда, почитал, с удоволььствием, только вот одного понять не могу, пишут молодежи делать не чего в Охе, делаем вывод из этого-бордак на площади от безделья, начинаем сравнивать с другими городами-там лучше....чушь...я был во многих городах, теже сабачие "прогулки", таже молодёж с пивом и закуской на площадях, и все в один голос "а нам заняться не чем, а ..... там лучше" так вот может нам всем опредилится чем мы хотим занимать а потом пойти этим заняться, но так чтоб и город не захломить и окружающим не нахамить.
oas
Administrator
Бывалый

« Ответить #86 было: April 06, 2007, 22:36:29 »

Привет всем
Нахожусь волею судьбы сейчас в Краснодаре.
"Качество жизни в Охе" -  нет вообще такого понятия Sad
Андрей
Бывалый

153468985
« Ответить #87 было: April 22, 2007, 16:52:33 »

Понятие есть и жизнь есть! Только качества нет!
Алёна
Новичок
*

Мне нравится этот форум!

« Ответить #88 было: April 24, 2007, 18:05:10 »

Я в Охе никогда не была, да и на Сахалине тоже - это родина моего отца, он тут вырос...Сейчас живёт на Украине, в Киеве. На Сахалине не был уже 30 лет. Недавно зашла на ваш сайт и скачала все фото Охи и Сахалина, показала папе..Господи, как он был счастлив!!! Для него Оха самый красивый и самый любимый город, каким бы он ни был...Цените то, что у вас есть.  Smile
Dr.CAD
Administrator
Флейм-мастер

« Ответить #89 было: May 22, 2007, 10:34:01 »

Источник: http://www.sakhalin.info/okha/41816/
26 января 2007 10:41

Оказывается, дальневосточный научно-исследовательский институт рынка (ДальНИИрынка, Хабаровск) провели комплексный анализ среднесрочных и долгосрочных перспектив Охинского района три года назад!
И вот что вышло:
Цитата
Казалось бы, с Охой все понятно - город нефтяников, город Роснефти, шельф и все такое, беспокоится за него особо незачем, и перспективы - самые радужные.
А вот выводы ученых оказались не столь однозначными, скажем более - очень тревожными.
Начнем с того, что Оха (и, соответственно, остальные населенные пункты района) "в историческую тенденцию размещения производства современной цивилизации" не укладываются, поскольку находятся за среднегодовой изотермой ниже -2С, что требует значительных, причем зачастую неоправданных энергозатрат.В наших условиях это делает тамошнюю жизнь плохо конкурентоспособной.
Вторым негативным фактором ученые назвали… ориентацию на нефтегазовую промышленность. Впрочем, логика здесь проста. Месторождения на суше истощаются и пока держатся только за счет высоких цен на нефть, делающих рентабельной каждый ее килограмм. Но, тем не менее, всем ясно, что нефтегазодобыча уходит на шельф. Много рабочих рук там не требуется, зато нужны профессионалы высочайшего класса, которых в Охе немного. Для нефтяных компаний это впрочем, не проблема - достаточно вахтовиков. Таким образом, местное население с невысокой квалификацией будет проигрывать приезжим.
Да, в принципе, уже проигрывают. Еще три года назад был сделан вывод, что трудовой потенциал района истощен. 60% опрошенных в ходе масштабных социологических опросов относились к "временщикам", то есть тем, кто будет уезжать, или кто готов бы уехать, но не на что. Твердо говорили о дальнейшем проживании в районе лишь 22,7% работающих.
А ведь именно укорененные жители являются стабилизирующим фактором, социальным ядром экономического развития любого региона. Но экономических предпосылок для существования этого ядра в районе нет. Из тех, кто твердо решил остаться, половина имеет образование в пределах школьной программы, то есть это люди с невысокой квалификацией. Конкурентоспособность жителя района на рынке труда невысокая, особенно учитывая специализацию района. При, казалось бы, высоких заработных платах и развитой социальной инфраструктуре, почти половина населения оценивало свое материальное положение как неудовлетворительное. Высока доля безработных, потерявших из-за длительного времени пребывания в таком статусе трудовой и квалификационный потенциал. Официальная безработица составляет менее двух процентов, однако, по данным социологического обследования, безработными себя признавали 13,9% опрошенных трудоспособного возраста, причем половина из них находилась в таком состоянии более 5 лет. Отсюда многочисленные социальные беды - криминал, алкоголизм…
В ДальНИИрынка сделан вывод: "Сложившаяся практика освоения нефтегазовых месторождений в России диктует и соответствующий сценарий развития экономики Охинского района. Это - сырьевая специализация, которая усугубилась в период рыночных преобразований. Коммерческая целесообразность диктует использование экспедиционных и вахтовых методов нефтегазодобычи, позволяющих создавать работающим комфортные условия труда и жизни при минимуме затрат. Районы с ограниченной или устаревшей производственной базой, обремененные предприятиями, неспособными адаптироваться в новой экономической среде, лишаются перспектив роста, теряют рабочую силу и население…"
При этом институт не ограничился одной только констатацией фактов, но и выдвинул программу по изменению этого сценария, диверсификации экономики района. Меры более чем конкретные - вплоть до указания марок и характеристик тех или иных технологических линий, расчета рентабельности производств, потребности в трудовых ресурсах и ожидаемой отдачи в бюджеты. Причем, речь шла не только об открытии новых производств, но и о закрытии прежних, нерентабельных.
Словом, ученые ДальНИИрынка посмотрели на ситуацию со стороны, трезвым и объективным взглядом, безо всяких морально-идеологических изысков типа "любимый город должен быть всегда и несмотря…", и предложили совершенно ясную и прагматичную программу выживания. Можно надеяться, что такой же подход будет и к перспективам Южно-Сахалинска. Правда, охинские власти доклад ученых положили под сукно - очевидно, жить, прижимаясь к Роснефти, все-таки пока легче и привычней. Как поступят власти областного центра - покажет время…
С. Морозов
Dr.CAD
Administrator
Флейм-мастер

« Ответить #90 было: May 22, 2007, 11:37:52 »

Нужно, чтобы у города было общественное движение, стремящееся к улучшению.
Вот, как это выглядит для Хабаровска: http://ferim-np.ru/index.php?pm=content&cid=2
Рожденный в Охе
Новичок
*

Мне нравится этот форум!

« Ответить #91 было: July 09, 2007, 15:21:24 »

Родился в Охе и прожил более 30 лет. Если разбить на хорошее и плохое, то я бы отметил
следующие характерные позитивные и негативные моменты жизни в Охе.
ПОЗИТИВ
1.   Возможность заработать денег если работаешь в нефтяной сфере или бизнесе ( и,свалить
в итоге,так что не надо гундеть, если не нравится жизнь в Охе. А не можешь устроиться в
нефтянку или создать свое дело - надо было лучше учиться!)
2.   Тихая, спокойная, несуетливая жизнь по сравнению с областными центрами и столицей.
3.   Экология, природа.
4.   Доступное жилье ( хотя кому оно тут по большому нужно).
5.   Эх, не знаю что еще написать...

НЕГАТИВ
1.   Отсутствие культурной составляющей жизни города, низкая культура поведения всех - и
взрослых и молодежи. А что вы хотите? Оха создавалась в начале прошлого века как нефтяной
поселок. Кто здесь работал - нефтяники. Диалоги нефтяников слышали? Правильно. Так же они
говорят и дома среди детей. Ну а дальше и так понятно. И винить их за это не надо. Не всякий
буровик захочет сходить после трудной смены в театру, даже если она и есть.
2.   Криминальность (организованная) города как последствия п.1. Все все знают. И милиция
знает кто, когда, кого,- но поймать не можут. Ну не можут. Растет 2-е поколение молодежи,
которой нравится бритье головы и воровская романтика, вот, что особенно опасно.
3.   Оторванность от материка. Отстутствие наземного соединения.
4.   Низкий уровень медицинского обслуживания. Да, лучшие уезжают, и их нельзя
осуждать. Да и оборудования нет.
5.   Низкий уровень среднего полного образования.
6.   Суровый климат.
7.   Неухоженный, пыльный, заснеженный город.
8.   Плохие дороги как в городе так и на трассе Оха-Ю.С.
9.   Высокие цены на продовольственные и промышленные товары.
10.   Высокие коммунальные платежи
11.   Маленькое информационное поле 4 ТВ канала и 2 радио. Не считаю кабельное - оно не у
всех.
12.    Отсутствие мест досуга как взрослых так и молодежи и детей.

В общем, не требуйте от нашего города слишком многого. Он выполняет свои функции - служит
местом отдыха нефтяников, которых большинство. Если Вам не нравится город, у Вас 2 варианта -
или сделать что то от Вас зависящие для улучшения жизни, или уехать в более благополучное с
Вашей точки место.

« Последняя правка: July 09, 2007, 15:43:21 от Рожденный в Охе » Сообщить модератору   Авторизирован
oas
Administrator
Бывалый

« Ответить #92 было: July 17, 2007, 16:24:02 »

...А что вы хотите? Оха создавалась в начале прошлого века как нефтяной
поселок. Кто здесь работал - нефтяники. Диалоги нефтяников слышали? Правильно. Так же они
говорят и дома среди детей...

Если у уважаемого автора цитаты и выражались "дома среди детей", то не стоит распространять на других.

Цитата
В общем, не требуйте от нашего города слишком многого. Он выполняет свои функции - служит
местом отдыха нефтяников, которых большинство.

Прямо взял и втоптал в грязь мою и еще тысячи охинских семей.
Большинство людей, которых я знаю и которые работают на промыслах нормальные люди.
Anton Sh
гость

« Ответить #93 было: July 17, 2007, 21:35:07 »

Polnostu soglasen, Oha gniloy gorog, delat v nem nechego. god nazad pereehal v ugniy, ne skolko ne geleu.
Как-тус
гость

« Ответить #94 было: August 08, 2007, 21:51:15 »

НЕГАТИВ
1.   Отсутствие культурной составляющей жизни города, низкая культура поведения всех - и взрослых и молодежи. А что вы хотите? Оха создавалась в начале прошлого века как нефтяной поселок. Кто здесь работал - нефтяники. Диалоги нефтяников слышали? Правильно. Так же они говорят и дома среди детей. Ну а дальше и так понятно. И винить их за это не надо. Не всякий буровик захочет сходить после трудной смены в театру, даже если она и есть.
2.   Криминальность (организованная) города как последствия п.1. Все все знают. И милиция знает кто, когда, кого,- но поймать не можут. Ну не можут. Растет 2-е поколение молодежи, которой нравится бритье головы и воровская романтика, вот, что особенно опасно.
3.   Оторванность от материка. Отстутствие наземного соединения.
4.   Низкий уровень медицинского обслуживания. Да, лучшие уезжают, и их нельзя осуждать. Да и оборудования нет.
5.   Низкий уровень среднего полного образования.
6.   Суровый климат.
7.   Неухоженный, пыльный, заснеженный город.
8.   Плохие дороги как в городе так и на трассе Оха-Ю.С.
9.   Высокие цены на продовольственные и промышленные товары.
10.   Высокие коммунальные платежи
11.   Маленькое информационное поле 4 ТВ канала и 2 радио. Не считаю кабельное - оно не у всех.
12.    Отсутствие мест досуга как взрослых так и молодежи и детей.
Я из Охи учиться уехала в 1980 году.
Но до сих пор с тоской вспоминаю свой город.
Сейчас живу в Екатеринбурге, каковой аборигены называют Ёбург (это и культура и любовь к родному городу)
Вот по оставленным пунктам могу сказать тоже самое и о Екатеринбурге.
1 к 1. Только однокомнатная квартира у нас стоит 2с половиной миллиона (обычная хрущовкаили брежневка) не на окраине.
Везде грязь. справляющие нужду собаки без намордников и поводков, матерящиесяи курящие  детишки. Плохие дороги. Отсутствие воды (ржавой, невкусной и сейчас ещё легионеллу нашли)
А Оха меняется к лучшему, но давайте хоть что-то делать сами, если хотим жить лучше.
Чем меньше город, тем легче его привести в плорядок.
« Последняя правка: August 09, 2007, 02:20:01 от Dr.CAD » Сообщить модератору   Авторизирован
мита
гость

« Ответить #95 было: October 02, 2007, 00:40:19 »

Ребята, я давно не живу в Охе, расскажите как там?
уровень цивилизации я примерно представила...из ваших постов...
какая средняя зарплата в Охе?
lastik
Бывалый

Мне нравится этот форум!

« Ответить #96 было: October 02, 2007, 18:55:20 »

Да нормальное качества жизни в Охе, ну есть небольшие отличия от крупных городов, но давайте не забывать что живем мы в городе которы не когда и не плонировался быть крупным. Вообщем кто как относиться к себе и к своей жизни так и живет, вот меня например все устраевает у меня есть хорошая работа, не большая но уютная квартира в которой есть все что мне надо. И компактность города мне нравиться не надо куда то ехать, можно пешком пройтись. Этим летом был в отпуске и что бы добраться до центра или обратно надо ехать минут 60 или 40 в душном автобусе (а жили мы не на окраене а в хорошем спальном районе) вообщем ужас какой то, да и люди в больших городах живут каждый в своём районе и зачистую собственый город не знают, да согласен соотношения зарплата и цены довольно таки долеки от нормальных, но и на материке люди не живут на одну зарплату, есть гибкая система скидок, расрочек и кридитов чего бы и нам не мешало...
soul
Новичок
*

Мне нравится этот форум!

one_from
Торговля в Охе
« Ответить #97 было: December 16, 2007, 22:01:06 »

Итак, граждане, расскажу я вам сегодня о бдительности, коея, как известно, не должна нас покидать. Шла я, значит, до дома. Уставшая и голодная. Купив кой-чего к ужину решила побаловаться за вечерним чаем шоколадкой.  Выбрала, заплатила, принесла.....Как позже выяснилось, невесть чего принесла.  Shocked Хорошо домашние вовремя задали вопрос: О! а что ЭТО? Открыли мы её, вроде всё как всегда. А надо было перевернуть.  Посмотреть, значит, со всех сторон. Так вот, с нижней стороны, была тонкая паутинка и следы жизнедеятельности некого насекомого. (биологи меня поймут) Ужаснулась! Смотрю на срок годности. Ага! Вот где была засада! Он истек 1,5 месяца назад.  Отсюда мораль: дорогие горожане! Смотрите внимательно на срок годности, какими бы уставшими и голодными вы нибыли! Торговая деятельность не расположена ни к правде, ни к совести!
bems
гость

Re: Торговля в Охе
« Ответить #98 было: December 20, 2007, 12:11:09 »

А вы тока это заметели, такое давно уже,просто наши власти давно сидят на взятках.Вот если бы проиехала проверка с южного.Более 90% магазинов и ларьков бы закрыли. Cool
katjya
гость

« Ответить #99 было: December 21, 2007, 16:06:08 »

Я в 2001 уехала из Охи, но разведка работает непрерывно  Smile ! Я бы отметила только две вещи, которые делают жизнь в Охе тяжелой 1) Это (как уже говорилось) организованная и процветающая преступность( и только как следствие, бездействие правоохранительных органов); 2) Это глобальное не соответствие зарплат и цен.
 А все остальное ( пойти некуда, каналов на TV мало, некачественная продукция, и т.д.), это все как раз нормально, это не только в Охе, это по всей России. А все остальное, по большей части зависит от настроения.   

1.   Возможность заработать денег если работаешь в нефтяной сфере или бизнесе ( и,свалить
в итоге,так что не надо гундеть, если не нравится жизнь в Охе. А не можешь устроиться в
нефтянку или создать свое дело - надо было лучше учиться!)

Лучше учиться??? Разве в этом проблема???? После окончания школы большая часть моих друзей уехала учиться, и ни кому даже не приходила мысль в голову,
 что бы вернуться по окончанию учебы. Не уехали только те, у кого денег не было (чьи семьи не благополучны). А как на счет стариков? Им как заработать денег?
А насчет нефтяников... У меня муж в Москве на заводе получает не хуже нефтяника в Охе( так в москве и цены в три раза дешевле(разумееться недвижимость не в счет)), хотя при трудоустройстве имел среднее , это сейчас он доучивается, потому, как получать можно гораздо больше.
 SmileТак что этот пунктик позитива не действителен.      

Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
Оха - Городской портал  |  Общие форумы  |  Жизнь города  |  Тема: Качество жизни в Охе « предыдущая следующая »
Перейти в раздел: