Охинские волейболисты привозят награды с двух турниров
Дата: 02.04.2004
Источник: Владимир Шищенко
Категория: Областные новости
Комментарии: 1Просмотрено: 4568

В прошедшем месяце охинские волейболисты приняли участие в двух интересных дальневосточных турнирах. Сначала они выступили в посёлке Заветы Ильича Хабаровского края на традиционном турнире памяти Михаила Николаевича Луцай. Здесь заняли третье место, пропустив вперёд команды из Облучья (Еврейская автономная область) и местную «Зарю».

Затем наши земляки вместе с упомянутой «Зарёй» приняли участие в традиционном Южно-Сахалинском турнире памяти Николая Ельчанинова, который прошёл 26-28 марта в спортивном зале СахГУ. Участие команды с материка – первый случай в истории этого мемориала, который проводился уже в девятый раз. Всего же приняли участие четыре женские и десять мужских коллективов.

В женском турнире победу одержала первая команда Углегорска, переигравшая в решающей встрече «Академию» из областного центра со счётом 3:2. Третье место заняла команда СахГУ, а за чертой призеров финишировала вторая команда Углегорска.

Мужской турнир проходил в два этапа. Сначала команды были разбиты на три подгруппы, в каждой из которых определились по финалисту. Затем три лучших команды в круговом турнире разыграли главный приз.

В первой подгруппе хозяева турнира - команда СахГУ - с сухим счетом выиграла у своих земляков из "Энергетика" и команды Холмска.

Во второй первенствовали охинцы. Они одержали две победы со счетом 3:1 над сборной Корсакова и "Академией" из областного центра.

В третьей соревновались четыре команды. Очень приятное впечатление оставили сахалинские гости. Волейболисты «Зари» одержали три сухих победы над южно-сахалинским "Локомотивом" и сборными Долинска и Макарова.

Именно с «Зарёй» и пришлось встретиться Охинским волейболистам в первом матче финального турнира. Северяне выиграли этот матч уже с привычным для себя счётом – 3:1. В тот момент никто не мог предположить, что именно этот счёт станет для наших земляков «счастливым».

Следующий матч оказался самым драматичным на турнире. Охинцы неудачно начали встречу, проиграв хозяевам турнира первые две партии. Однако в третьей партии они смогли собраться и сократить разрыв в счёте. Апогей был достигнут в четвёртой партии, когда на тай-брейке даже у опытных волейболистов не выдерживали нервы, и они не могли с подачи перебросить мяч через сетку. Долгое время  счёт колебался то в одну, то в другую строну. В итоге партия закончилась почти с баскетбольным счётом – 41:39 (!!!) в пользу северян. Общий счёт – 2:2. … Но в финальной партии команда СахГУ всё-таки вырвала победу в матче.

Следует отметить, что во всех предыдущих розыгрышах этого мемориала, команда СахГУ неизменно выигрывала. Казалось, что и в этот раз главный приз останется у хозяев турнира, для этого им надо было только выиграть у «Зари». Однако в свою очередь столь же успешно сыграть во втором матче подряд южанам не удалось. Они уступили сельским волейболистам со счётом – 2:3.

Таким образом, все три финалиста одержали по одной победе и потерпели по одному поражению. В создавшейся ситуации, пришлось подсчитывать количество выигранных и проигранных партий. И вот по этому показателю команда Охи опередила СахГУ. Судьбу первого места решила всего одна партия! Третье место – у «Зари».

Вот такая удивительная интрига, развязка которой принесла общую победу охинским волейболистам.

По всеобщему мнению турнир удался. Удовольствие получили все – и зрители и участники. Ни одна из команд не осталась без приза. А главный приз мужского турнира отправился в Оху.

По словам председателя сахалинской областной федерации волейбола Сергея Петрова, уже на следующий год мемориал может приобрести международный статус. И конечно, мы надеемся, что наши земляки ещё неоднократно будут радовать нас победами на этом и других турнирах.